La rata

La rata

Gravel, Elise

12,50 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
Nube ocho
Fecha edición:
Categoría
Animales, naturaleza
Edad
A partir de 3 años
ISBN:
978-84-18599-63-7
Páginas:
36
Encuadernación:
Tapa dura
Idioma:
Castellano
12,50 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

¿Cuáles son las diferencias entre un ratón y una rata? ¿Sabías que las ratas son auténticas atletas que pueden nadar, saltar muy alto o correr muy rápido? Quizá te interese para qué utilizan sus afilados dientes o su larga cola… En todo caso, siempre que veas a una, recuerda tratarla bien porque son muy inteligentes y ¡quién sabe! a lo mejor puede ayudarte a hacer los deberes.

Artículos relacionados

  • Vive la naturaleza. El campo
    Desbenoit, Stéphanie
    Estrenamos una nueva colección de conocimiento sobre el mundo natural llamada Vive la naturaleza (título provisional). Empezamos con El campo (título provisional): con este primer libro las criaturas aprenderán los secretos de la vida rural, los animales, las plantas, lo que significa tener que cuidar el ganado y dedicarse a la agricultura. Gracias a sus ilustraciones, espectac...
    En stock

    18,90 €

  • Coses de la vida dels lèmurs
    ANTINORI, ANDREA
    Un tractat fictici sobre la vida dels lèmurs i una faula sobre les migracions. ¿Sabeu què són els lèmurs? ¿Com viuen? ¿Què mengen? ¿Com van arribar a l'illa de Madagascar?Andrea Antinori contesta totes aquestes preguntes en aquest breu (i fals) tractat ple d'humor. Avís als lectors exploradors: el contingut de "Coses de la vida dels lèmurs" no té cap base científica i probablem...
    En stock

    20,00 €

  • Animales, Descubre
    Jackson, Tom
    Asómbrate con las maravillas del reino animal, desde los insectos más diminutos hasta la poderosa ballena jorobada Descubre cómo los pájaros, los murciélagos y los insectos han desarrollado diferentes formas de volar. Conoce cómo los pingüinos sobreviven a las condiciones climáticas más duras del planeta. Observa cómo los animales utilizan el color para atraer a sus parejas, ah...
    En stock

    12,95 €

  • Las metamorfosis
    Colas des Francs, Nicole
    ¿Cómo se convierte una pequeña oruga en una hermosa mariposa? ¿Cómo pudieron formar la Tierra unos granos de polvo? ¿Cómo se convierte una pequeña semilla en un hermoso girasol? Estas son algunas de las doce increíbles metamorfosis que contiene este libro. En cada página, se descubre un nuevo tema y desplegando la última sección se pude ver la transformación. Los textos explica...
    En stock

    14,95 €

  • Tiburones, Descubre
    MACQUITTY, MIRANDA
    Sumérgete en aguas infestadas de tiburones y conoce al extraño tiburón martillo y al misterioso megaboca Descubre los increíbles sentidos que utiliza un tiburón para detectar a su presa. Conoce el origen del nombre del tiburón tollo cigarro. Observa el interior de la boca del temible gran tiburón blanco....
    En stock

    12,95 €

  • Enciclopedia de las aves
    TUMA, TOMÁS
    Todos sabemos que hay muchos pájaros en el cielo, pero ¿sabías que hay una cantidad similar en la superficie de nuestro planeta? El reino de las aves es extraño, maravilloso, vivo y fascinante. Esta enciclopedia te mostrará más de un centenar de las aves más conocidas del mundo, además de darte una idea clara de los órdenes en los que se clasifican las aves. Encontrarás una ...
    En stock

    14,96 €

Otros libros del autor

  • La invasió de les notícies falses
    Gravel, Elise
    Si et dic que els cacauets et faran tenir una força extraordinària, que els unicorns venen de la Lluna o que la roba interior ens pot fer mal, t'ho creuries? Espero que no, perquè és tot mentida! En aquest còmic divertidíssim de l'Elise Gravel aprendrem què és la desinformació, com s'estén i com esbrinar què és real i què no. ...
    En stock

    12,95 €

  • La invasión de las noticias falsas
    Gravel, Elise
    Si te dijesen que los cacahuetes dan superfuerza, que la Luna estuvo habitada por unicornios o que los marcianos invadieron Nueva Jersey, ¿te lo creerías? Algunos bulos pueden parecer muy reales, pero no temas: después de leer este libro, no te colarán ni una. ¡Verdad verdadera!Un disparatado cómic para comprender qué es la desinformación, por qué se difunde tan rápidamente y c...
    En stock

    12,95 €

  • Arlo y Pips 2: El clan de los cuervos
    Gravel, Elise
    Arlo se siente solo. ¡Y no es de extrañar! Los cuervos son pájaros muy sociables y, pese a contar con la compañía de Pips, Arlo echa de menos estar con otros cuervos. Un día, él y su amigo Pips conocen a Marla, un cuervo hembra muy especial que sabe hacer cosas muy guays. ¡Pese a ser superlisto, Arlo se da cuenta de que quizás Marla le supere! ¿Habrá conocido Arlo a alguien mu...
    En stock

    14,96 €

  • ARLO & PIPS KING OF THE BIRDS
    Gravel, Elise
    u003cpu003ePerfect for fans of Narwhal and Jelly, Arlo & Pips: King of the Birds is the first in a new early graphic chapter book series about the friendship between Arlo, an arrogant crow, and a sarcastic little bird named Pips. u003c/pu003eu003cpu003eLike most crows, Arlo has a big brain. But Arlo has something else: a little pal who's not afraid to tell him when he's being i...
    En stock

    9,90 €

  • El gripau
    Gravel, Elise
    Sabies que els gripaus poden posar fins a 6000 ous de cop? I que, si els ataquen, tiren verí per la pell? Hi ha moltes classes de gripaus i alguns poden viure a l'aigua; d’altres, a terra ferma; i n’hi ha que fins i tot a les branques dels arbres. Si et trobes a un gripau, significa que ets a un lloc net i sense contaminació, així que pots gaudir de la natura amb ell!...
    En stock

    12,50 €

  • L' Olga. Quin descontrol!
    Gravel, Elise
    La Meh és el millor que m'ha passat mai. Imagineu-vos quina emoció trobar-me set cries seves a la nevera. Set Olgamus minúsculs tots per a mi! Però després d'uns quants dies, quin esgotament! Cuidar set cries descontrolades tota sola no és gens fàcil. He de trobar una solució, i aviat! TORNA LA DIVERTIDÍSSIMA NENA CIENTÍFICA QUE ESTIMA ELS ANIMALS (PERQUÈ SÓN ELS MILLORS) Més...
    En stock

    15,90 €